Cómo calcular el precio de venta y los beneficios de los productos caseros

Aquí en nuestro canal Economía, te traemos las mejores oportunidades no solo para ahorrar sino también para ganar dinero. Así que ya hemos hecho sugerencias sobre cómo puede obtener ingresos adicionales en las fechas de vacaciones. ¡Y ahora, en Navidad, no podría ser diferente! Es el momento de hacer regalos y aprovechar las oportunidades. Esta vez, la sugerencia es sobre el precio de sus productos caseros. ¿Sabes cómo calcular el precio de venta correctamente? Descúbrelo en el artículo siguiente y obtén beneficios.

Si está comenzando ahora, encuentre consejos prácticos sobre "Cómo iniciar su propio negocio y tener éxito" y consulte varias sugerencias de productos culinarios o artesanales que pueden ser el punto de partida para sus ingresos adicionales en "Ideas para ganar dinero en Navidad con artesanías y cocinar ”o pruebe una de las“ recetas de terciopelo rojo y otras recetas para ganar dinero ”.

Para calcular el precio de venta, debe considerar los siguientes elementos:

Los costos fijos y los insumos son los gastos necesarios para la producción, tales como:

  • Gastado en materiales o ingredientes. Incluidos envases y envoltorios de regalos;
  • Gastos con consumo de gas o luz. En este caso, estime el consumo considerando el tiempo empleado en producir el producto;
  • Si ya emite facturas, considere los montos de impuestos;
  • Si ya alquila un espacio o tiene ayudantes, considere estos gastos también.

Cómo calcular el precio de venta de su producto:

  1. Sume todos estos costos y divídalos por la cantidad de unidades que puede producir. Es importante definir un período de tiempo para hacer la cuenta. Por ejemplo, si está considerando sus gastos mensuales, piense cuánto produce cada mes. El resultado será su costo unitario fijo.
  2. Al resultado de esta cuenta sume su margen de beneficio.
  3. Su margen de beneficio nunca debe ser inferior al 50% de la suma de los costes. Bien, ahora ha alcanzado su precio de venta unitario final.
  4. Agregue, cuando corresponda, las tarifas de envío o envío, que serán pagadas por el comprador.

Consejo extra

También vale la pena investigar el valor de productos similares que se venden en su región. De esta forma, puede saber si va junto con el precio medio de la competencia. A menos que su producto tenga un diferencial que justifique un precio más alto, como una calidad superior o un empaque especial, mantenerse por encima del precio promedio de la competencia puede no ser un buen negocio.

Ahora que sabes cómo fijar precios para tus productos caseros, ¡adelante y buenas ventas!

Por Samasse Leal